Звенигово, 23.02.2019, 11:01

Иск банка на возврат долга - правомерно ли отправлять повестку заказным письмом и назначать суд на понедельник в другом городе?

Вопрос №15337154 из г. Звенигово
опубликован 23.02.2019, 11:01
Банк подал иск на возврат долга не по месту жительства должника, прислали повестку заказным письмом. Получили в пятницу, в понедельник суд. Пенсионеру надо ехать в другой город. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Позвоните в суд и просите отложить судебное заседание по уважительной причине.

23.02.2019, 11:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Евгений!

Из суда прислали копию искового заявления?

23.02.2019, 11:29

Прислали исковое заявление и определение о подготовке дела к судебному разбирательству.

23.02.2019, 11:44

Евгений, написала вам в личные сообщения, посмотрите пожалуйста.

23.02.2019, 11:48

Здравствуйте, Евгений!

Это неправомерно!

Если и отложите слушание, то это не спасет дело. Нужно готовиться к суду, готовить правовую позицию, чтобы минимизировать проценты по просрочке.

См. ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Нужно смотреть, какой адрес был указан при заключении договора и место регистрации ответчика.

23.02.2019, 12:16