В какие сроки обязаны выплатить субсидию на приобретение жилья сотруднику пограничных органов при увольнении.

Вопрос №15337493 из г. Благовещенск
опубликован 23.02.2019, 12:48
В какие сроки обязаны выплатить супсидию на приобретение жилья сотруднику пограничных органов при увольнении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав!

Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей регламентирован приказом ФСБ России от 15.10.2014 N 587 (далее – Порядок).

В целях определения потребности подразделений ФСБ России и органов федеральной службы безопасности (далее - органы безопасности) в денежных средствах на предоставление субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) и учета военнослужащих - граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон), проходящих военную службу по контракту в органах безопасности, и совместно проживающих с ними членов их семей, признанных нуждающимися в жилых помещениях, и обеспечиваемых жилыми помещениями в форме предоставления жилищной субсидии, для предоставления им жилищной субсидии жилищной комиссией органа безопасности (далее - жилищная комиссия) принимается решение, которое оформляется протоколом заседания жилищной комиссии. Данное решение в виде надлежаще заверенной выписки из протокола заседания жилищной комиссии выдается или направляется жилищной комиссией военнослужащему не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия такого решения.

На основании решения жилищной комиссии, предусмотренного пунктом 1 Порядка, орган безопасности готовит предложения на получение денежных средств на предоставление жилищной субсидии.

После получения органом безопасности лимитов бюджетных обязательств на предоставление жилищной субсидии жилищная комиссия осуществляет проверку учетных дел военнослужащих, которым в соответствии с очередностью и объемом доведенных лимитов бюджетных обязательств должна быть предоставлена жилищная субсидия.

В случае отсутствия в учетных делах военнослужащих документов, предусмотренных пунктами 3 и 3.1 Правил организации работы…, утвержденных приказом ФСБ России от 24 октября 2011 г. N 590, в том числе в связи с изменившимися обстоятельствами, или истечения срока их действия жилищная комиссия принимает меры по получению данных документов в установленном порядке.

Военнослужащие, в учетных делах которых отсутствует какой-либо документ, предусмотренный пунктом 3 Правил организации работы…, или срок его действия истек, письменно извещаются об этом жилищной комиссией. Указанные военнослужащие должны представить в жилищную комиссию необходимые документы, предусмотренные пунктом 3 Правил организации работы…, в течение 15 рабочих дней с даты получения соответствующего извещения.

На основании имеющихся в учетном деле военнослужащего и вновь полученных документов, предусмотренных пунктами 3 и 3.1 Правил организации работы…, жилищной комиссией принимается решение о предоставлении военнослужащему жилищной субсидии (далее - решение жилищной комиссии), которое оформляется протоколом заседания жилищной комиссии.

Решение жилищной комиссии в виде надлежаще заверенной выписки из протокола заседания жилищной комиссии не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия такого решения выдается или направляется жилищной комиссией военнослужащему и в финансово-экономическое подразделение, уполномоченное на перечисление жилищной субсидии (далее - финансово-экономическое подразделение).

Решение жилищной комиссии является основанием для перечисления финансово-экономическим подразделением жилищной субсидии военнослужащему.

Военнослужащий в течение 15 рабочих дней со дня получения выписки из решения жилищной комиссии о предоставлении жилищной субсидии представляет в финансово-экономическое подразделение договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, на который подлежит перечислению жилищная субсидия, подписанное им и совершеннолетними членами его семьи.

Перечисление жилищной субсидии производится финансово-экономическим подразделением в течение 10 рабочих дней с даты получения им указанных документов.

Финансово-экономическое подразделение в течение 3 рабочих дней с даты поступления из органов Федерального казначейства информации о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего уведомляет об этом жилищную комиссию.

После предоставления органом безопасности военнослужащему жилищной субсидии он и члены его семьи снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в установленном порядке.

Предоставленная военнослужащему жилищная субсидия может быть использована им исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых он утратит основания для признания нуждающимся в жилом помещении.

Гражданам Российской Федерации (далее - граждане), уволенным с военной службы из органов безопасности, общая продолжительность военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Законом, жилищная субсидия предоставляется в соответствии с настоящим Порядком.

Для наглядности, чтоб Вы понимали, я подробно расписал весь ход событий.

Проблемой во всем этом может быть отсутствие денег. Пока они не дойдут до пограничного органа (получения органом безопасности лимитов бюджетных обязательств на предоставление жилищной субсидии), предоставлять нечего, придется ждать.

За время ожидания можете уволиться из органов (дать согласие на увольнение до обеспечения жильем по установленным нормам (до получения жилищной субсидии)) и ждать субсидию, будучи военным пенсионером, либо не увольняться до получения субсидии, здесь Ваше право выбора.

25.02.2019, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Получается признать признают, а если денег нет ждать можно годами и ничего не сделаешь и обращатся в судебном порядке смысла нет. Я правильно понял?

04.03.2019, 11:23

Получается, что так. Ведь ПУ становится заложником ситуации, оно не виновато, ведь деньгами не владеет, а распределяет то, что выделят, при этом первоочередников (многодетных) сначала обеспечить обязано.

04.03.2019, 12:26

А если не на оращаться в судебном порядке не на ПУ а на федеральную службу? Результата не будет. Спасибо заранее.

04.03.2019, 12:51