Что происходит с имуществом компании после исключения из ЕГРЮЛ и возможность его выкупа или продажи?\nВлияет ли ликвидация ООО на ИП и судебный акт о сносе здания?
Здравствуйте!
1. Учредители лишаются права на имущество.
Вопрос определения прав на имущество лица, исключенного из ЕГРЮЛ, может быть решен как путем восстановления записи в реестре о лице, так и путем передачи имущества лицам, имеющим права требования к обществу.
При отсутствии же заинтересованных лиц имущество приобретает признаки бесхозяйного имущества, что означает возможность признания права собственности на недвижимую вещь за муниципальным образованием, либо возникновение прав у собственника земельного участка, на котором находится движимое имущества, либо у нашедшего вещь лица.
Законом о регистрации предусмотрено, что исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются таким исключением. Соответствующее заявление может быть подано в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
Я бы посоветовала Вам оспорить решение налогового органа, а после отмены такого решения, настаивать на аресте и реализации имущества службой приставов.