Москва, 23.02.2019, 14:51

Через сколько работодатель должен ответить на претензию?

Вопрос №15337647 из г. Москва
опубликован 23.02.2019, 14:51
Такая ситуация муж работает в организации 1,5 годапо ТК на протяжении всего этого срока были задержки по заработной плате, сейчас задерживают более 1,5 месяцев и говорят что так и будет. Муж, находясь на больничном, направил по рекомендации трудовой инспекции им досудебную претензию (она во вложении). Правильно ли составлена претензия и в течении какого срока работодатель должен ответить и какие мои дальнейшие действия? С работы я ещё не увольнялся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж молодец, все сделал правильно, хоть и претензионный порядок и не установлен пусть подождет сроков ответа на претензию 10 дней, если ему не выплатят и ответа не дадут то обращайтесь в суд с требованиям взыскания заработной платы и компенсации морального вреда шансы очень высокие, сроков по тк нет но по ст 167 ГК РАЗУМНЫЙ срок установлен 10 дней вполне хватит, ст 392 ТК.

23.02.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталия, юридический анализ любого документа - это платная услуга. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

23.02.2019, 14:09

А второй лист претензии где? Претензия составлена вполне нормально.

23.02.2019, 14:33

Правильно сделал. Сроков ответа как таковых нет. Можете в суд подавать. Претензионный порядок для суда с работодателем не является обязательным (ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 392 ТК РФ)

23.02.2019, 14:53

Нет в трудовом праве претензионного порядка.

23.02.2019, 14:54

Правильно составлен. Выплатить заработную плату должны незамедлительно, а за задержку предусмотрена административная и даже уголовная ответственность, но при большем сроке. Конкретного срока ответа на претензию законом не предусмотрено. Поэтому если в разумный срок ответа нет, то уже можно действовать более активно. Однако уже есть все основания для подачи искового заявления в суд в порядке, предусмотренном статьями 392-393 Трудового Кодекса Российской Федерации.

23.02.2019, 14:56

Правильно Вы поступили. Хотя претензия работодателю не была обязательной. Это не будет нарушением досудебного порядка. Подавайте иск в суд, если не выплатят. Кроме взыскания зарплаты можете получить неустойку за каждый день просрочки.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

А

23.02.2019, 14:58

Наталия, в претензии нужно указывать сумму долга по зарплате, которую Вы требуете выплатить, а также произвести расчет и требовать с работодателя уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной стороны пятидесятой действующей ключевой ставки ЦБ от суммы невыплаченной в срок зарплаты за каждый день просрочки (ст.236 ТК)

23.02.2019, 14:58

Здравствуйте! Все правильно. Кроме того, рекомендую ему написать предупреждение о невыходе на работу и не работать до полной оплаты. Поскольку задержка составила более 15 дней ст 142 ТК РФ.

23.02.2019, 14:59

С точки зрения трудового законодательства работодатель вообще не обязан отвечать на претензию. Ведь работодатель может полагать, что он не нарушает законодательство. Поэтому совет трудовой инспекции глупый. В таких ситуациях нужно сразу обращаться в суд в порядке ст.392 ТК РФ. Ваша ошибка в том, что вы искренне считаете., что трудовая инспекция стоит на защите прав работника. На самом деле это не так и на любого работника им наплевать. Поэтому обращайтесь в суд и не теряйте времени.

23.02.2019, 15:01

Добрый день Наталия

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция)

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

У вас есть всего 3 месяца на то, чтобы оформить взыскание заработной платы через суд. Срок начинается с момента, когда заработок должен быть получен (или с даты, когда работник узнал о просрочке). Иск подавайте на основании ст 131 ГПК РФ

23.02.2019, 15:05

Претензия составлена достаточно грамотно, поэтому каких то замечаний по содержанию претензии нет. Единственное замечание: в претензии нужно было указать срок ее рассмотрения, потому что законодательством такой срок не установлен Учитывая что зарплата выплачивается согласно ст 136 ТК РФ два раза в месяц, подождите до даты выплаты зарплаты в этой организации Если в этот срок претензию не удовлетворят то тогда на основании ст 392 тК РФ придется обращаться в суд В суде вы также на основании ст 237 ТК РФ можете требовать дополнительно и компенсацию морального вреда.

23.02.2019, 15:10

Со ссылкой на статью 142 Трудового кодекса РФ, согласно которой работник вправе уведомить работодателя в письменной форме и потом не выходить на работу.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

23.02.2019, 15:13

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Согласно ст.142 ТК РФ

Заявление пишется в произвольной форме, регистрируется работодателем. Или направляется заказным письмом с уведомлением.

23.02.2019, 15:14

Такого нет документа обращайтесь в суд ст 131 ГПК РФ

Если не выйдет на работу муж будет уволен по статье а так начав судебный процесс вы защищены.

Вы уже составили претензию.

23.02.2019, 15:15

Предупреждение пишется в свободной форме со ссылкой на ст 142 ТК РФ. Вручаете под роспись (два экземпляра - один работодателю, второй вам с отметкой работодателя)

23.02.2019, 15:32

В этой претензии нет главного, чтобы она несла полезную нагрузку до суда - подписи адресата в получении. А потому и сроки никакой роли играть не могут. Документ это судья примет не более чем для сведения.

Вопрос будто из Простоквашино вдвоем писали, но смысл понятен. Ждите, сколько хватит терпения, и подавайте иск к работодателю

Глава 59. САМОЗАЩИТА РАБОТНИКАМИ ТРУДОВЫХ ПРАВ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Глава 60. РАССМОТРЕНИЕ И РАЗРЕШЕНИЕ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

23.02.2019, 15:49

Глава 59. САМОЗАЩИТА РАБОТНИКАМИ ТРУДОВЫХ ПРАВ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

руководствуйтесь этой нормой ТК РФ.

23.02.2019, 15:50

Здравствуйте, Наталия!

Ваш ему супругу нужно в суд обращаться сразу, поскольку такая претензия лишь затянет решение вопроса о выплате заработной платы. С работодателями сюсюкаться не нужно.

(ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

23.02.2019, 16:12

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заявление о приостановлении работы можно отправить работодателю почтой ценным письмом с описью вложения, если откажется принять с отметкой о принятии.

24.02.2019, 11:55

Как быть с работой, он сейчас на больничном, но 27 нужно закрыть больничный его не родлевают. Можно ли писать заявление на увольнение или сначала надо в суд подать и дождаться решения суда?

23.02.2019, 15:00

Это не связанные вещи. Можно подать на увольнение, а можно в суд подать (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) и ждать решения суда. Все это время будет копиться долг по зарплате. Потом взыщут в полном объеме.

23.02.2019, 15:01

Как поступить ваше право, но писать заявление на увольнение не стоит, сначала лучше подать в суд ст 131-132 ГПК, также написать заявление что в случае невыплаты зп вы приостанавливайте работу до полной выплаты заработной платы это ТАКЖЕ ваше право 142 ТК,а потом как исковое примут увольняйтесь.

23.02.2019, 15:01

А как грамотно составить документ о не выходе на работу до выплаты заработной платы? Если работодатель не захочет его принимать?

23.02.2019, 15:10