Орёл, 23.02.2019, 13:46

Упрощенное получение гражданства для иммигрантов в РФ - вступил ли закон в силу?

Вопрос №15337693 из г. Орёл
опубликован 23.02.2019, 13:46
Мы приехали в 2015 году из Украины. Я уже гражданка РФ (по программе соотечественники), муж (бывший) тоже. У сына женился на гражданке РФ.Имеет вид на жительство 2 года.. Хочет получить гражданство. Скажите пож-та в силу вступил закон об упрощенном получении или еще нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ 2019 ГОДА 18 декабря 2019 года Госдума в третьем чтении приняла законопроект, которым в ФЗ № 62 вносится ряд изменений и вводится ряд новых положений. В частности, правки коснулись п. 7 ст. 13 ФЗ № 62, регулирующей порядок выдачи паспортов для соотечественников. По новым правилам, переселенцам больше не нужно иметь регистрацию по месту жительства для подачи заявки на гражданство, достаточно стать на учет по месту пребывания. Проще говоря, достаточно иметь временную, а не постоянную регистрацию.

Источник. Так Дума приняла или примет поправку? Или это описка?

24.02.2019, 14:11

Ваш сын по упрощенке может получить гражданство за 6 месяцев как носитель русского языка и брак тут не причём.

24.02.2019, 14:41

Если вы имеете ввиду по браку, то ему нужно состоять в зарегистрированном браке с гражданином РФ не менее 2-х лет.

23.02.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Получается упрощенное получение ,на основании имеющихся родителей с российским гражданством недостаточно ?Или же постановление еще не вступило в силу ?

Раньше нужно было быть в браке 3 года?

23.02.2019, 13:51

Если он совершеннолетний, то родители уже тут не причем, если конечно не пенсионеры. Нужно состоять в зарегистрированном браке с гражданином РФ не менее 3-х лет, на основании ст. 14-ФЗ 62. В предыдущем ответе опечатка.

23.02.2019, 13:59

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ 2019 ГОДА 18 декабря 2019 года Госдума в третьем чтении приняла законопроект, которым в ФЗ № 62 вносится ряд изменений и вводится ряд новых положений. В частности, правки коснулись п. 7 ст. 13 ФЗ № 62, регулирующей порядок выдачи паспортов для соотечественников. По новым правилам, переселенцам больше не нужно иметь регистрацию по месту жительства для подачи заявки на гражданство, достаточно стать на учет по месту пребывания. Проще говоря, достаточно иметь временную, а не постоянную регистрацию.

Источник. Так Дума приняла или примет поправку? Или это описка?

24.02.2019, 14:11

Ваш сын по упрощенке может получить гражданство за 6 месяцев как носитель русского языка и брак тут не причём.

24.02.2019, 14:41