Пользователь 9111.ru

Соседка живет на до мной и постоянно заливает, мы составили в домоуправление уже несколько актов.

Соседка живет на до мной и постоянно заливает, мы составили в домоуправление уже несколько актов. Она выплатить не сможет так как состоит на учете в психической клинике, как быть и добиться возмещения ущерба.
Лучший ответ

Обращайтесь в суд с сиком о взыскании материального ущерба. Возможно у соседки ум проясниться и будет внимательнее и с ее доходов будут удерживать некую сумму до погашения всего долга..

Добрый день!!! Вы составляете исковое заявление о заливе.

Было установлено, что произошел залив квартиры (...), принадлежащей вам, на праве собственности.

Данное происшествие имело место в результате утечки воды из вышерасположенной квартиры N (...), принадлежащей на праве собственности (...)

Для определения величины ущерба, причиненного заливом, Вы должны. обратится в организацию, экспертное учреждение, которое должно Вам выдать заключения, из которого следует, что стоимость восстановительного ремонта квартиры составляет (...) руб.

Пунктами 3-4 ст. 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (п. 2 ст. 15).