Пересмотр положения неофициального брака в суде - возможно ли приравнивание к семье?
Нет, брак, не зарегистрированный в Загсе не признается семьей в силу ст. 1 Семейного кодекса РФ. На такие отношения не распространяется правовой режим совместной собственности. В таком случае работают нормы о неосновательном обогащении. Проблема может возникнуть в доказательственной базе.
Дина, нет такого юридического понятия, как гражданский брак. У Вас не было заключено брака. Поэтому не совсем понятно с чего он решил, что ему что-то принадлежит? Ничего он не получит. Максиму он может потребовать возмещение денежных средств, если он это докажет, но никак не имущество.
С уважением.
Если судом установлен факт совместного проживания, то соответственно такие требования вполне обоснованы.
Здравствуйте. Скорее всего Ваш "гражданский муж" ПЫТАЕТСЯ доказать, что имущество приобретено вами на ОБЩИЕ ДЕНЬГИ. Или на общие деньги произведено улучшение этого имущества, значительно увеличившее его стоимость. Какие там были суммы, что он Вам переводил, приличные? В некоторых судах действительно пытаются приравнять "гражданский брак" к официальному. Например в Белгородской области. В Казани до этого еще не дошли. Шансы у него есть.