Вопрос о том, будет ли суд признавать уведомление директора о проведении внеочередного учредительного собрания
Я как учредитель имеющий 51% в ООО, отправил письмо на имя генерального директора (который имеет 49% в ООО) о проведении внеочередного учредительного собрания. Директор за письмом на почту не является. В данной ситуации посчитает ли суд, я уведомил директора или нет? планирую через суд увольнять директора и выводить его из состава участников ООО, так как он преднамеренно нанес ущерб ООО.
Аркадий
Срок рассмотрения требования
Требование должно быть рассмотрено в течение пяти дней с даты его получения (п. 2 ст. 35 Закона об ООО).
Законом об ООО не установлен момент, с которого требование считается полученным обществом. В связи с этим для его определения рекомендуем руководствоваться п. 2.5 Положения N 660-П, в котором установлены правила определения даты поступления требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров в АО.
В случае когда требование поступило адресату, но не было ему вручено по зависящим от него обстоятельствам, оно считается доставленным, если иное не следует из практики, возникшей между сторонами (п. п. 1 и 2 ст. 165.1 ГК РФ).
Если заказным отправляли, то будет считаться доставленным.
И ещё, Вы уверены, что соблюли всю процедуру и правильно составили все документы. Это не так просто, как кажется. Не соблюдение и т.д. может повлечь признание Вашего собрания незаконным. Вам лучше к юристу обратиться.
С уважением.
1.Считается, что уведомили, раз не является. Письмо должно быть направлено на адрес юрлица...
директор организовать собрание..
2.Для увольнения не нужен суд. Нужно решение учредителей, Вы такое решение и принимаете..
3.Об исключении из ООО, да нужен суд...
Аркадий, здравствуйте. Довольно сложный вопрос, как и сама процедура разрешения корпоративного конфликта. В двух словах не расскажешь, необходим комплекс мер, направленных на сохранение текущих активов, фиксация и обеспечение доказательства причинения убытков директором, а так же недобросовестное поведение второго участника.