Хабаровск, 24.02.2019, 02:39

Когда должны разделить счет - сразу же или перерасчет сделают в следующем месяце?

Вопрос №15339672 из г. Хабаровск
опубликован 24.02.2019, 02:39
По решению суда мне разделили счет со вторым собственником. Подала в расчетный центр заявление об исполнении решения суда 15 февраля. Оплата за февраль должна производиться по 10 марта. Но мне опять пришла квитанция на общий счет. Когда должны разделить счет: сразу же или перерасчет сделают в следующем месяце?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Лицевой счет в любой квартире один, и его разделить даже в судебном порядке невозможно.

Возможно лишь в судебном порядке на основании статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ добиться порядка по оплате в долевой квартире каждым долевым собственником на основании отдельной квитанции за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и за капремонт в МД.

Поэтому вам с другим долевым собственником на основании этого решения суда должны с УК ежемесячно предоставлять отдельные квитанции, в которых будет указан один и тот же лицевой счет этой квартиры.

В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" указано следующее:

"Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа".

Поэтому ни один судья всех нижестоящих судов не вправе выносить решения именно о разделении лицевого счета в квартире, так как это решение будет отменено по иску стороны гр. дела апелляционным или кассационным судом.

Удачи Вам.

24.02.2019, 02:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вообще я неправильно выразилась. Я имела в виду определение порядка оплаты за коммплатежи и формирование отдельных платежных документов для каждого собственника. С какого момента должны в РКЦ сделать отдельные платежки после подачи заявления с решением суда?

24.02.2019, 05:22

Валентина!

Если Вы подали в РКЦ такое заявление с приложением копии решения суда, заверенной судьей, то согласно статьи 13 ГПК РФ РКЦ обязана при выставлении квитанций по оплате за коммунальные услуги после получения этого заявления выставлять вам их с другим собственником каждому отдельно.

Если это не сделано, то Вы вправе в суде взять исполнительный лист и обратиться на основании статей 50, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" в Службу судебных приставов для исполнения этого решения суда.

Всего Вам доброго.

24.02.2019, 12:27