Проверьте договор купли-продажи на эти 6 оснований для оспаривания.

Вопрос №15339729 из г. Москва
опубликован 24.02.2019, 04:24
Есть ли основания оспорить договор купли продажи ТС, если В нем: 1. Один пункт дописан от руки полностью и подписи сторон напротив него не стоят. Все остальные пункты от руки только фактические данные сторон и данные ТС. 2. Значится фраза, что договор подписан в ДВУХ экземплярах, для каждой из сторон. А как же оригинал для ГИБДД? 3. Записаны данные только ПТС, транспортное средство бывшим владельцем на учет не ставилось. В договоре написано что регистрационного знака нет и Продавец собственник по договору. (сам договор предыдущий не приложен). 4. Стоимость ТС записана и цифрами и прописью, но отсутствует пункт о сроках и виде оплаты. 5. В акте приема-передачи есть только фраза о передаче и получении ТС. Про факт получения оплаты ничего. Расписка, квитанция перевода итд не приложены и в тексте не упоминаются. 6. В акте отсутствует подпись продавца. Текст акта заполнен одной рукой, включая расшифровку подписей сторон. Подпись продавца отсутствует. Расшифровка подписи Продавца в Акта приема-передачи сделана рукой Покупателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Давайте по порядку.

1. Это нормально, и это не является основанием для оспаривания договора купли-продажи ГК РФ Статья 454..

2. Для ГИБДД дополнительный экземпляр не нужен. Покупатель при оформлении отдает свой.

3. Договор предыдущего хозяина должен быть обязательно, без него авто на учет не поставят.

4. 5 пункты не являются основанием для оспаривания ДКП.

6. Подпись обязательно должна быть, без нее договор не действительный.

В общем этот договор вполне можно оспорить по последнему основанию ГК РФ Статья 166

24.02.2019, 04:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

То о чем вы пишите не является вескими основаниями для оспаривания договора купли-продажи ст 454 ГК РФ Третье экземпляра для ГИБДД не требуется Единственное веское основание-это то что в акте приема-передачи отсутствует подпись Продавца.

24.02.2019, 04:30

Сделку можно оспорить по основанию отсутствия подписи продавца и расчета по сделке признав ее безденежной по основаниям ст. 166 ГК РФ.Остальные пороку ДКП существенного значения не имеют (ст. 454 ГК РФ)

24.02.2019, 04:45

1. Если в конце каждой страницы договора есть подписи сторон или договор скреплен, то 1 пункт не является основанием для оспаривания договора.

2. Оплошность, которая также не является основанием для признания договора недействительным (ст. 178 ГК РФ).

3.Договора с предыдущим владельцем должен быть. На учет не поставят. Надо восстанавливать договора.

4. При отсутствии расписки в передаче денег продавцу, обязанность по оплате считается неисполненной. Нужно направить почтой требование об оплате и указать срок оплаты. При неоплате взыскивать деньги через суд или расторгать договор через суд.

5. См. п.4

6. Акт не имеет юридической силы.

24.02.2019, 06:00

Здравствуйте, из Вашего описания не усматривается оснований для признания договора купли продажи недействительным. Главное, что предмет договора определен, стоимость предмета договора указана, личности сторон договора также идентифицированы. Единственно, претензии могут быть к оформлению акта приема передачи, однако, это не будет иметь значения, если фактически обязательства по договору сторонами исполнены. ГК РФ Статья 458. Момент исполнения

обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

В целом договор, на мой взгляд, соответствует требованиям закона и не видно оснований для его оспаривания.

24.02.2019, 07:23

И если есть основания, то куда обращаться и кто может это сделать? Только сторона по договору или третье лицо, чьи интересы затронуты данным договором. Конкретизирую: ТС проданное по договору, описаннгму мной выше, стало участником ДТП. На учете так и не стоит (с момента подписания договору прошло 8 месяцев) из документов ПТС и договор с актом. Новый владелец этого ТС подает в суд на меня, основываясь на том, что это его собственность. Но при таких недочетах в договоре, я, как лицо, интересы которого затронуты следствием этого договора могу обращаться с заявлением о признании его ничтожным или безденежным итд?

24.02.2019, 05:17

А зачем надо оспаривать договор? Какова цель? Может из-за того, что не получил деньги? Не произведена оплата?

24.02.2019, 06:22

Вы как заинтересованная сторона имеете право на предьявление встречного иска согласно ст 137 ГПК о признании сделки недействительной по ст 166-168 ГК.

24.02.2019, 06:25

Нет, Вы не имеете такого права, единственное, что Вы можете, это заявить в возражении на исковое заявление то, что считаете, что право собственности истца ст.209 ГК РФ, не подтверждено надлежащим образом и он является ненадлежащим истцом, тогда суд даст правовую оценку содержанию договора купли продажи.

24.02.2019, 07:29

Ольга, для начала надо подумать, что Вам по сути надо в этой ситуации?

И кто Вы в этой ситуации.

Из вопроса совершенно неясно, почему на Вас подают в суд, то ли Вы бывший собственник ТС, то ли виновник ДТП, то ли еще кто...

И уже исходя из этого выстраивать свою позицию.

Надо видеть договор, надо знать проблему...

24.02.2019, 10:00