LSN Messenger
Кемерово, 24.02.2019, 07:37

Есть ли новое в законодательстве о наследовании неделимой однокомнатной квартиры.

Вопрос №15339989 из г. Кемерово
опубликован 24.02.2019, 07:37
Есть ли новое в законодательстве о наследовании неделимой однокомнатной квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, такого нет, доли при наследования считаются равные, и не зависит от неделимости объекта.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

24.02.2019, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, ничего нового на этот счет нет. Всем наследникам выдается свидетельство на доли.

24.02.2019, 07:48

Спасибо за ответы, но я, видимо, не точно сформулировала вопрос. Меня интересует, есть ли что-либо новое в законодательстве по поводу раздела наследства, полученного в равных долях в виде однокомнатной квартиры? Квартира стоит, коммуналку надо платить, а один из собственников не соглашается ни на какие условия, просто так, назло.

24.02.2019, 12:01

Татьяна, Вы имеете право оплачивать коммунальные услуги, и 1/2 долю денежных средств взыскать с сособственника, либо обратиться в суд о разделе лицевых счетов.

24.02.2019, 12:03