Проблемы с перечислением алиментов - как поменять счет получателя и избежать претензий в будущем?
Добрый день.
Вне принудительного порядка исполнения решения суда по алиментам через приставов, денежные средства уплачиваются на счет, определенный сторонами или судом. Во избежание проблем с зачетом средств в пользу исполнения алиментного обязательства любые платежи необходимо сопровождать указанием на их назначение - алиментные платежи и за какой период. Конечно, лучше будет, если стороны подпишут соглашение, в котором ясно установят, на какой счет отправлять документы.
В случае, если она обратится в суд с названным требованием, одного предоставления платежных поручений или выписки со счета с назначениями платежей будет достаточно для отказа ей в иске.
Алена, Ваш супруг должен исполнять решение суда в том виде, в котором суд определил. Перечисление должно быть не на счёт ребенка, а на счёт бывшей супруги.
Иначе, деньги эти уйдут безвозвратно. При этом, эти перечисления не будут считаться алиментами.