Отказали в выделении земельного участка при рождении третьего ребенка в связи с обеспеченность ю жильем.
Здравствуйте, Татьяна!
Пункт 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ предусматривает предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Здесь же установлено, что органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.
В этой связи, рекомендую Вам ознакомиться с правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации на предмет наличия в нем положения об обеспеченности жильем как основания отказа в предоставлении земельного участка.