Не имея причастия к задолженности, могу ли я отказаться от ее выплаты в банке?

Мне позвонили из банка и сказали что я должна в течения 3 дней выплатить задолженность по кредиту своей ныне умершей матери. Ребенок совершенно летний я не единственный в семье, не в какое наследство я не вступала. Живу отдельно уже давно, еще пре жизни матери, я стала самостоятельной. Вправе ли я отказаться от выплаты этой задолженности, ведь я не какого причастия к этому не имею. Помогите пожалуйста, заранее большое спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в объеме принятого наследства.Если наследство не принимается, то и долги не переходят.

Елена, если Вы не вступали в наследство, то банк незаконно требует с Вас выплаты кредита.