Курильск, 24.02.2019, 13:31

Право на следующее ВВК - 22 марта или 3 апреля?

Вопрос №15341229 из г. Курильск
опубликован 24.02.2019, 13:31
Увольняюсь по предельному возрасту. Выслуга 27 календарей. Контракт закончился 16.10.17 г. Крайнее ВВК проходила с 22.03.18. Заключение от 3.01.18. Когда наступает право на следующее ВВК? 22 марта или 3 апреля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 8 "Положения о военно-врачебной экспертизе", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Таким образом, у командования воинской части возникает обязанность по направлению Вас (при наличии желания) на медицинское освидетельствование не ранее истечения срока действия заключения ВВК, то есть права требования на направление Вас на ВВК возникнет 23.03.2019.

24.02.2019, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Быстро и по существу"

С 27.02 меня отправляют в отпуск.

24.02.2019, 23:28

Здравствуйте, если Вас не планируют к увольнению с военной службы до истечения срока действия заключения ВВК (в предыдущем ответе я допустил ошибку, право на ВВК у Вас возникнет с 04.04.2019 (в том случае, если я Вас правильно понял, что заключение ВВК датировано 03.04.2018) и к этому времени не будет издан соответствующий приказ, то до отпуска, либо после него пишите рапорт на ВВК.

25.02.2019, 06:45