Увольнение военнослужащего прапорщика - нужно ли писать новый рапорт на увольнение по состоянию здоровья и можно ли уволить раньше окончания контракта?

Вопрос №19029733 из г. Уфа
опубликован 20.01.2022, 00:34
Я военнослужащий прапорщик, увольняюсь по достижению предельного возраста. Окончание контракта в марте 2022 года. По заключению ВВК (от 18 января 2022 г.) - не годен к службе. Выслуга 20 календарных лет наступает 12 февраля 2022 г. Нужно ли писать новый рапорт на увольнение по состоянию здоровья? И могут ли уволить раньше окончания контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Командир обязан издать приказ об увольнении в течение месяца с момента получения заключения ввк о негодности к службе. Рапорт в целом не требуется, но если будете писать укажите, что просите уволить именно после достижения нужной выслуги т. е. после 12 февраля.

20.01.2022, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы вправе выбирать основание увольнения с военной службы либо предельный возраст или состояние здоровья.

20.01.2022, 08:37

Если я нахожусь в отпуске или на больничном, могут ли меня отозвать из отпуска для увольнения?

20.01.2022, 01:14

Из отпуска вас может отозвать только командующий или ему равный.

20.01.2022, 08:38