Можно ли лишить родительских прав отца, который не платил алименты 5 лет?

Лучший ответ

Елизавета, здравствуйте!

Да, Вы вправе обратиться в суд.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ),

Если отвечать на Ваш вопрос кратко, то - да, можно. Невыплата алиментов - самое распространенное основание для лишения родительских прав.

Однако требуется уточнить ситуацию. В частности, Вы на алименты в суд подавали?

Да, это одно из оснований.