Смоленск, 24.02.2019, 14:10

Наследование после смерти маминого мужа - могу ли я вернуть себе супружеские доли?

Вопрос №15341470 из г. Смоленск
опубликован 24.02.2019, 14:10
Ситуция такая! Помогите разобраться) 8 лет назад умерла моя мама, оставив на меня завещание на все движ и недвиж имущество. Она была замужем. (не мой родной отец) Маме принадлежала 1/2 квартиры и автомобиль. Нотариус выделил супружескую долю, как совместно нажитое. И стало у нас с ним по 1/4 в этой квартире, и авто по 1/2. Недавно умер мамин муж. Могу ли я себе вернуть эти доли (супружеские, как совместно нажитое) Или они пойдут в наследство его жене и дочери родной? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Или они пойдут в наследство его жене и дочери родной?

Да, они пойдут в наследство его жене и дочери родной.

24.02.2019, 14:13

И не важно что это было изначально имущество мамы? И что они в браке его нажили? Причем здесь его новая жена? Почему я как единственный наследник своей мамы не могу вернуть эту супружескую долю?

24.02.2019, 14:18

В данном случае не важно, авто и квартиру можете за собой, но оплатить придется.

24.02.2019, 14:22

Что значит «можете за собой но оплатить придется»?

24.02.2019, 14:23

То и есть, выкупив у других наследников их долю.

24.02.2019, 14:24

Спасибо большое. А подскажите пожалуйста еще. Если у маминого супруга есть машина (она приобреталась в браке с моей мамой) могу я претедовать на эту долю?

24.02.2019, 15:33