Как стать единоличным собственником квартиры, приобретенной совместно с родным братом, с согласия и без уплаты налога
Татьяна! При договоре дарения близкому родственнику с 2006 года налог не платится. Но нужно будет идти к нотариусу и платить госпошлину.
Здравствуйте.
Если брат изначально согласен на передачу квартиры в Вашу единоличную собственность, то что мешает ему сразу передать Вам необходимую часть суммы для покупки квартиры?
Но если этому что-то препятствует и по каким-то причинам Вы с братом приобретаете квартиру в равных (скорее всего) долях, то впоследствии
Ваш брат может передать Вам свою долю по договору дарения, либо он
может продать Вам свою долю менее чем за миллион рублей.
В обоих указанных случаях, налог платиться не будет.
Благодарю за ответ! Ориентировочная сумма госпошлины какая?
2 тыс. руб. для физических лиц; 22 тыс. руб. для юридических лиц; В случае приобретения доли площади в жилье многоквартирного доля, физические лица оплачивают пошлину в размере 200 руб.; Если продавцу не нужно вносить изменений в данные Росреестра при продаже жилья, размер пошлины для него составит 350 руб.; Если жилье приобретается по ипотечному кредиту, для физических лиц пошлина составляет 1 тыс. руб., для юридических – 4 тыс. руб.; Если договор купли-продажи был расторгнут, участникам сделки понадобится оплатить повторную регистрацию изменений: физлицам 200 руб., юрлицам 600 руб.; Регистрация договора о покупке жилья на первичном рынке недвижимости (в новостройках) имеет государственную пошлину в размере 350 руб. для физических лиц, 6 тыс. руб. для юридических лиц.
Оплата пошлины происходит с разделением на равные доли между покупателем и продавцом (общая сумма делится напополам); Каждая сторона сделки оплачивает свою долю и предоставляет соответствующую квитанцию;
Кроме того уплачивается госпошлина за приобретённое жильё.
которая взимается с покупателей. Оплата производится не за выдачу свидетельства собственника, а за внесение исправлений в единый государственный реестр: Физические лица оплачивают 350 руб.;