Орёл, 24.02.2019, 15:00

Как стать единоличным собственником квартиры, приобретенной совместно с родным братом, с согласия и без уплаты налога

Вопрос №15341686 из г. Орёл
опубликован 24.02.2019, 15:00
Если купить квартиру совместно с родным братом, как впоследствии можно стать единоличным собственником с согласия брата и при этом не платить налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! При договоре дарения близкому родственнику с 2006 года налог не платится. Но нужно будет идти к нотариусу и платить госпошлину.

24.02.2019, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Если брат изначально согласен на передачу квартиры в Вашу единоличную собственность, то что мешает ему сразу передать Вам необходимую часть суммы для покупки квартиры?

Но если этому что-то препятствует и по каким-то причинам Вы с братом приобретаете квартиру в равных (скорее всего) долях, то впоследствии

Ваш брат может передать Вам свою долю по договору дарения, либо он

может продать Вам свою долю менее чем за миллион рублей.

В обоих указанных случаях, налог платиться не будет.

24.02.2019, 15:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Благодарю за ответ! Ориентировочная сумма госпошлины какая?

24.02.2019, 16:11

2 тыс. руб. для физических лиц; 22 тыс. руб. для юридических лиц; В случае приобретения доли площади в жилье многоквартирного доля, физические лица оплачивают пошлину в размере 200 руб.; Если продавцу не нужно вносить изменений в данные Росреестра при продаже жилья, размер пошлины для него составит 350 руб.; Если жилье приобретается по ипотечному кредиту, для физических лиц пошлина составляет 1 тыс. руб., для юридических – 4 тыс. руб.; Если договор купли-продажи был расторгнут, участникам сделки понадобится оплатить повторную регистрацию изменений: физлицам 200 руб., юрлицам 600 руб.; Регистрация договора о покупке жилья на первичном рынке недвижимости (в новостройках) имеет государственную пошлину в размере 350 руб. для физических лиц, 6 тыс. руб. для юридических лиц.

Оплата пошлины происходит с разделением на равные доли между покупателем и продавцом (общая сумма делится напополам); Каждая сторона сделки оплачивает свою долю и предоставляет соответствующую квитанцию;

Кроме того уплачивается госпошлина за приобретённое жильё.

которая взимается с покупателей. Оплата производится не за выдачу свидетельства собственника, а за внесение исправлений в единый государственный реестр: Физические лица оплачивают 350 руб.;

24.02.2019, 16:17