Казань, 20.11.2019, 12:09

Как стать собственником в равных долях с братом при условии оформления ипотеки на брата и прописке сестры в другом месте?

Вопрос №16581256 из г. Казань
опубликован 20.11.2019, 12:09
Родные брат и сестра, у сестры ребенок 6 лет, взяли 2 х комнатную квартиру в ипотеку, оформили ипотеку на брата, оплачивают совместно. Сестра прописана в другом месте. Может ли она с сыном прописаться в квартире и как ей поступить чтобы стать собственником в равных долях с братом? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Собственником недвижимости является брат.

Прописка ребёнка и сестры в квартире её брата возможна при его согласии в любой момент.

Переход права собственности части квартиры может быть осуществлён по договору дарения или иной гражданско-правовой сделке (при согласии брата).

В отсутствие согласия брата придется обращаться в суд.

Каким образом осуществляется оплата за ипотеку и какими доказательствами подтверждается тот факт, что сестра осуществляет частичную оплату ипотеки? Выступает ли сестра в ипотечном договоре созаемщиком?

20.11.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Зарегистрироваться в квартире можно, но скорее всего в кредитном договоре банк прописал необходимость согласия на регистрацию третьих лиц. Нужно читать договор.

Стать собственником квартиры сестра может, но только после погашения ипотеки и снятия залога банка.

20.11.2019, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как проводится оплата сестрой части ипотеки (наличные деньги брату отдает, переводы на карту брата или иным способом)?

20.11.2019, 23:34

Как сестре обезопасить себя в вопросе, что платят ипотеку поровну.

20.11.2019, 12:25

Расписку нужно составлять вам.

22.11.2019, 16:23

Сестра не созаемщик, договор с банком оформлен только на брата.

20.11.2019, 12:30

Наличными брату каждый месяц пополам, брат идет платит в банк.

22.11.2019, 16:06

Берите расписку о переданных деньгах, каждый разь.

22.11.2019, 16:23