Заокский, 24.02.2019, 15:22

Проблема с арендой квартиры - угрозы и требования о возврате имущества

Вопрос №15341778 из г. Заокский
опубликован 24.02.2019, 15:22
Ситуация более чем не приятная. Снимала квартиру договора аренды нет. Оплачивали ежемесячно через сбербанк онлайн. Заранее сказала что сьеду, он предъявил что поцарапан диван, я оставила телевизор. Сьехала неделю назад. Начал угрожать что якобы я устала мультиварку за 3,5 т и что бы я привезла ему кровать свою (купила себе новую) иначе подаст в сполицию на воровство. Как быть? Отдать? Но это еще оплатить грузоперевозку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А как он будет доказывать что вы украли мультиварку? Договор не заключали, актов приема-передачи квартиры нет, описи мебели и бытовой техники при сдаче квартиры нет, я так полагаю. Как будет доказывать, что мультиварка вообще была и кровать. Его слово против вашего?

Телевизор ему оставили вот он и решил вас еще подоить..

Еще раз позвонит, скажите, что сообщите о его неучтенных в налоговой доходах, а налоговая, в свою очередь налог доначислит и штраф. Тем более в этом году налоговая как раз планирует устроить проверки.

Документы на телек остались у вас? Скажите, что в ответ заявите, что он его насильно отобрал. Пусть он подумает еще раз...

24.02.2019, 16:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как долго Вы там проживали? Он налоги платит?

Ст 19.15.1 КоАп РФ (администрат кодекс)

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

ст 14.1 КоАп

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В крупных размерах см статью 198 Уголовный кодекс РФ.

24.02.2019, 16:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Ваше "воровство" он ничем не докажет, вещи он по описи вам не передавал, а вот заявлением в налоговую и полицию ему можете пригрозить.

24.02.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Оплачивает налоги или нет собственник квартиры вас не касается. Если нет договора, соответственно, нет описи имущества, которое находилось в квартире, нет акта приема-передачи. Доказать ущерб, если он был, не представляется возможным. Поэтому, отправляйте его в суд, пусть доказывает, чо там было.

24.02.2019, 18:48

Месяцев 8-9 Он не оплачивал налог. И не заявлял себя в налоговой.

24.02.2019, 16:34

Нет никаких актов сдачи квартиры и описи имущества, акта сдачи квартиры тоже нет. Ключи были у соседки и он подтвердил тот факт что соседка заходила когда меня не было в квартире но оплата еще не подошла к концу.

24.02.2019, 16:55

Вот пусть с соседкой и разбирается, раз раздает ключи всем подряд. Пока вы арендуете квартиру даже собственник не имеет права заходить в квартиру в ваше отсутствие, а тут соседка...

24.02.2019, 16:59