Как провести днк-экспертизу и признать отцовство в судебном порядке, если отец ребенка проживает в другом городе?

Вопрос №15341948 из г. Челябинск
опубликован 24.02.2019, 15:59
Меня интересует вопрос по поводу признания отцовства и проведения днк экспертизы в судебном порядке. С отцом ребёнка проживаем в разных городах. Как это будет происходить и что для этого необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете подать иск об установлении отцовства в районный суд по месту Вашего жительства. Одновременно есть смысл заявить требование об уплате алиментов.

В иске нужно указать адрес отца в другом городе - он будет извещаться судом о судебных заседаниях, и об экспертизе. Если он не явится на экспертизу, суд может это истолковать в Вашу пользу.

Однако не забудьте представить все доказательства происхождения ребенка от данного лица: переписка, сови медкарты из женской консультации/роддома, общие фото, показания свидетелей! Если доказательств будет недостаточно, и отец суд проигнорирует и не явится на экспертизу, то Вам могут отказать в иске!

26.02.2019, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо,все подробно и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Екатерина! Законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, поэтому отцовство лица может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным - с согласия органа опеки и попечительства.

Установление происхождения ребенка осуществляется судом в порядке искового производства. Исковое заявление об установлении отцовства подается в районный суд по месту жительства истца либо по месту жительства ответчика.

Пунктом 3 Постановления от 25 октября 1996 года N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей, вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей ребенка (статья 49 Семейного кодекса РФ).

Пунктом 6 того же постановления Пленума разъяснено, что при подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу части 3 статьи 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Данные генетические экспертизы проводят в экспертных учреждениях: так в г. Екатеринбурге ул. С. Дерябиной, 41 в Областном бюро судебно-медицинской экспертизы, 4 этаж, биологическое отделение, а г. Челябинске ул. Варненская, 4 Б в Челябинском областном бюро судебно-медицинской экспертизы.

Когда экспертиза назначена по определению суда и одна их сторон уклоняется от участия в экспертизе или не представляет экспертам необходимых материалов и документов для исследования. Если без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

24.02.2019, 16:08

Добрый вечер.

Требования об установлении отцовства рассматриваются районными судами по месту жительства истца или ответчика, и в порядке искового производства.

Для обращения в суд вам требуется подготовить исковое заявление, в котором указать на обстоятельства и доказательства, свидетельствующие об отцовстве ответчика - ваша переписка, совместные фотография, иные документы, подтверждающие ваши отношения, сожительство и т.п., оплатить государственную пошлину 300 р.

По вашему ходатайству суд назначает судебную молекулярно-генетическую экспертизу. В определении о назначении экспертизы суд укажет наименование организации, дату проведения экспертизы и ее стоимость. Экспертизу назначат по месту рассмотрения спора. Ответчика дополнительно известят о времени и месте проведения экспертизы. Крайне важно представить суду актуальные сведения о его месте жительства для надлежащего извещения.

Экспертиза состоит в заборе генетического материала у сторон и ребенка. Общая продолжительность составляет не более часа.

В случае неявки противной стороны факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, судом обычно признается установленным.

На саму экспертизу требуется только принести документы, удостоверяющие личность.

24.02.2019, 18:14

Екатерина! Экспертизу назначат в городе где находится суд. Генетический материал берут у ребенка матери и отца. Если отец не приедет, то это будет отказом от экспертизы. И решением суда об установлении отцовства.

25.02.2019, 08:01

Изменить /уточнить свои исковы требования вы можете в любое время до удаления суда в совещательную комнату.

Алименты на мать взыскиваются при условии отсутствия у неё заработка, размер взыскивается в твёрдой денежной сумме.

27.02.2019, 15:49

А где назначат днк экспертизу? В городе где проживает отец?

24.02.2019, 16:16

А ещё уточнить хочу, вот подам я иск по своему месту жительств, т.е. в Челябинске, ответчике оповестят и вызовут на заседание в Челябинск, так же назначат экспертизу в Челябинске. Он приехать не сможет однозначно, могут ли быть уважительные причины не явки в суд?

25.02.2019, 19:09

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно, могут быть уважительные причины неявки в суд. Если ответчик не будет согласен с решением суда, то сможет его обжаловать. Эти нюансы нужно будет учесть при подаче иска в суд.

25.02.2019, 19:48

Скажите пожалуйста могу ли я дополнить иск об установлении алиментов на ребёнка иском на содержание матери ребенка до исполнения им 3-х лет? В каких случаях производят выплаты на мать ребенка и в каком размере?

27.02.2019, 15:05

До 3 лет естественно заработка нет, я же не работаю, только получаю пособие по уходу за ребёнком. Будут ли мне положены выплаты на мое содержание до 3 лет?

27.02.2019, 16:06

Да,это включается в состав алиментов по нетрудоспособности супруги до 3 ЛЕт.

27.02.2019, 16:06

Да, в суд вам нужно будет предоставить справку с места работы о том, что вы находитесь в отпуске по БиР.

27.02.2019, 16:07