Как быть, если после декрета вашу должность планируют ликвидировать и снизить заработную плату?

Вопрос №15342298 из г. Москва
опубликован 24.02.2019, 17:13
Такая ситуация складывается, я ушла в декрет с должности экономист-бухгалтер, теперь отдел наш расформировывают и должность хотят ликвидировать (вместо нее делают должность оператора и зарплату уменьшают), если я сейчас не выхожу на работу, то на место оператора принимают другого человека, а меня держат до 1.5 лет и потом увольняют... могут они так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. В силу закона, работодатель обязан сохранить вашу должность на весь период отпуска по уходу за ребенком - до достижения им 3 лет. Уволить вас в период отпуска по уходу за ребенком работодатель не может, поскольку не имеет права сокращать вашу должность.

24.02.2019, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уволить в связи с сокращением не могут.

В соответствии со ст. 261 ТК:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

24.02.2019, 20:21

А если я выйду на работу когда ребенку исполнится 1,5 года, они могут меня уволить?

24.02.2019, 19:08

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034