Как быть, если после декрета вашу должность планируют ликвидировать и снизить заработную плату?
Добрый вечер. В силу закона, работодатель обязан сохранить вашу должность на весь период отпуска по уходу за ребенком - до достижения им 3 лет. Уволить вас в период отпуска по уходу за ребенком работодатель не может, поскольку не имеет права сокращать вашу должность.
Уволить в связи с сокращением не могут.
В соответствии со ст. 261 ТК:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
А если я выйду на работу когда ребенку исполнится 1,5 года, они могут меня уволить?