Работаю в должности начальника планового отдела.
Работаю в должности начальника планового отдела. Два дня назад предупредили, что на мое место выходит другой человек, а меня переведут на вакантную должность в нашем отделе - экономист. Я аттестацию на соответствие занимаемой должности не проходила, замечаний по работе не получала, согласие на понижение в должности не давала. Как быть? Зарплата экономиста в несколько раз ниже моей?
Здравствуйте, Светлана!
А на каком основании такой перевод осуществляется?
Я могу только предположить, что либо Вы были временно приняты по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника, либо работник был восстановлен на работе по решению суда.
Если это так, то в обоих случаях трудовой договор подлежит расторжению.
В первом случае - по по 79 Трудового кодекса РФ.
Во втором - по обстоятельствам, не зависящим от сторон- п.2 ст. 83 Трудового кодекса РФ. При расторжении договора в этом случае Вы вправе получить выходное пособие при увольнении.
Трудоустройство тогда является абсолютной доброй волей работодателя, который предлагает Вам для трудоустройства вакантные должности. И, соответственно, соглашаться на данный перевод или нет - решать только Вам.
С уважением,
Мякишева М.В.