Как обратиться в суд для улучшения жилищных условий в случае отказа от администрации
Здравствуйте, Анастасия!
В данном случае подают исковое заявление об установлении факта постоянного проживания в г. Санкт-Петербурге и постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, однако к сожалению, подавать данное исковое заявления не имеет смысла, поскольку постоянная регистрация в г. Санкт-Петербурге должна составлять 10 лет.
Согласно пункту 2 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.
Суды считают необходимым отметить, что установление факта проживания на территории Санкт-Петербурга не имеет правового значения в рассматриваемом споре, поскольку установление такого факта не может являться основанием для принятия истцов на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении (выдержка из решения суда по аналогичному делу).
Заявление о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы можете подать через 4 года.
Административный иск в порядке КАС РФ.
Для постановки на очередь-без вариантов-только 10 лет постоянной регистрации и все. Иски не помогут.