Я считаю, что к первому, потому что 02.06.1999 г и было днем «ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО (!) УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ»!
я тоже хотел повозюкать этот момент про:
К чему относится слово «ЗАЯВЛЕНИЯ» - к «СО ДНЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ» - и тогда это 2июня 1999года, или к «СО ДНЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ с учетом суммы валоризации», с логическим ударением на «с учетом суммы валоризации»?
но потом удалил текст, слишком длинно получалось и всё равно не понятно.
А Вы обратитесь в суд и упустите «с учетом суммы валоризации», может и запутаете суд.
Лично я считаю, что речь идет об ударении на «с учетом суммы валоризации», т.к. только в этом случае справедливо возвращение срока перерасчетов только с 01.01.2010.
Ну а что касается, что почему валоризацию делали без заявления. Индексации пенсий делают тоже без заявления. Поэтому на этот момент не напирайте. Издали закон, сделали в массовом порядке.