Пенсионер с обрезанными выплатами - мой трудовой стаж до 2001 года

Вопрос №1322459 из г. Городец
опубликован 13.06.2011, 18:45

Мой трудовой стаж весь до 2001 года. С 1972 по 2000 год непрерывный подземный стаж-28 лет 3 месяца 1 день. С 2000 по 2001-9 месяцев 10 дней-Саха (Якутия). На пенсию имел право выйти в 1992 году. Из за проволочки ОК шахты со стажем 21 год вышел на пенсию в 1993 году. Пенсия до 2001 года была в максимальных размерах. В конце 2001 года была пересчитана с нарушениями всех из возможных позиций по размеру моей пенсии. Районный коэффициент 1.7 заменен на 1.4, стажевой коэффициент при подземном стаже в 29 лет-0.71 при валоризации изменен на 0.68 О применении абз.3 п.5 ст. 30 (№173-ФЗ в редакции 2001 года) при расчете пенсионного капитала тоже не судьба, коэффициент валоризации 0.28.На данный момент имею 33 календарных года трудового стажа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Валоризация - стаж с 72 по 90 18 лет. Валоризация 28% правильно

Заработок - уменьшили с 1,7 до 1,4.

1. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент 2,0:

Якутская АССР - местности, где расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности на месторождениях "Айхал" и "Удачная", прииски "Депутатский" и "Кулар" и предприятия и организации Нижнеколымского района по правому берегу реки Колымы от ее устья до реки Большой Анюй, обслуживающие золотодобывающую промышленность Чукотского национального округа.

3. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент 1,70:

Магаданская область, за исключением районов, указанных в п. 1.

как видим Якутии нет

4. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент 1,60:

Якутская АССР - сельские районы: Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Вилюйский, Колымский, Янский, Жиганский, Кобяйский, Момский, Нижнеколымский, Ленинский, Томпонский, Оленекский, Среднеколымский; Оймяконский промышленный район; город Мирный с территорией, находящейся в административном подчинении Мирненского горсовета; территория Ленского промышленного района, расположенная севернее 61° северной широты;

6. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент 1,40:

Якутская АССР, за исключением районов, указанных в пп. 1 и 4;

но если у Вас Якутского стажа всего 9 месяцев, на каком основании Вам выплачивают в Нижегородской области северное соотношение, пусть даже 1,4 к заработкам вместо общеустановленных 1,2? Требуется 15 лет.

Тут можно без ответа. Платят, пусть платят.

Стажевый коэффициент:

Общий для мужчин проработавших в обычных условиях 25 лет = 0,55 + 0,01 за каждый сверх отработанный год.

Общий для проработавщего по списку 1 (Ваш вариант) 20 лет = 0,55 + 0,01 за каждый сверх отработанный год.

Список 1 10 лет = 0,55 + 0,01 за каждый сверх отработанный год.

тут сложно комментировать откуда 0,68 и что учитывали ранее для 0,71.

размер пенсии рассчитанный по 340-1 на сегодняшний день не превысит 6000 - 6500.

14.06.2011, 18:48

Нет, такого шанса вы не имеете. Закон 340(старый или ельцинский) был гуманней, но он не работает после принятия нового ФЗ 173. Вернуться к тому расчету пенсии невозможно.

13.06.2011, 19:05

Вы имеете право требовать расчета своей пенсии по нормам 340-1-ФЗ не теоретически, а практически. Это будет в соответствии с пунктом 4 статьи 30 действующего 173-ФЗ. Но не забудьте, что в соответствии с ним было понятие максимальной пенсии, которая равнялась 3,5 минимальным.

В пункте 4 статьи 30 также без изменений как и в старом законодательстве, только до этого момента мало кто читает:

Расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с настоящим пунктом, при наличии общего трудового стажа, равного 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 настоящего Федерального закона), при наличии общего трудового стажа, равного по продолжительности страховому стажу, требуемому для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек, (сумма на 01.01.2002)

А вот пример расчета на 01.01.2002 мужчине со стажем 25 лет:

0,55 х 1,2 х 1671 = 1102,86

и даже не представившим заработок:

0,55 х 1671 = 919,05

И в каком месте 173-ФЗ хуже по расчету чем 340-1?

14.06.2011, 17:54

Я с вами совершенно согласен в том что, за один этот закон нужно предать анафеме тех кто сочинял и дал жизнь №173-ФЗ начиная с Национального лидера. А как же лепет и этого закона, да и КС о том, что с вступлением этого закона, мои пенсионные права ухудшены не будут?

14.06.2011, 10:00