Сумма налога 13% при продаже дома и покупке квартиры за определенные суммы

Вопрос №15342787 из г. Сочи
опубликован 24.02.2019, 19:06
Продала дом по кадастр стоим (менее 3-х лет)1800 тыс руб и в этом же году купила квартиру стоим 1700 руб. с какой суммы я заплачу налог 13 % ?спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо будет заплатить налог при продаже имущества в размере 13% с суммы 800 000 рублей.

24.02.2019, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Налог нужно будет заплатить до 30 апреля 2019 года?

24.02.2019, 19:27

Добрый день!

Да, именно так.

24.02.2019, 19:38

Но есть понижающий коэфф 0.7 % от кадастр стоимости. И налог должен браться с этой суммы. Т е 1800000 х 07 %-1 млн=260 тыс. разве не с суммы с 260 тыс?

24.02.2019, 19:52

Статья 217.1. НК РФ:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

24.02.2019, 20:06