Дудинка, 24.02.2019, 20:22

Право на отпуск летом при наличии двух детей - какие основания для требования и правовые аргументы

Вопрос №15342960 из г. Москва
опубликован 24.02.2019, 20:22
Имею ли я и мой супруг право на отпуск летом, если у нас двое детей, старшему 5 лет, младшему 2 года. Не дают отпуск летом ссылаясь что мы не многодетная семья. Подскажите пожалуйста если мы имеем право на отпуск, на что сослаться, на какую статью, чтобы убедить начальство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, к сожалению детей у вас должно быть не менее 3 чтобы уйти в отпуск летом.

24.02.2019, 22:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Статья 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

24.02.2019, 20:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо, я это знала, но я читала статью, что у кого 2 детей до 7 лет имеют право на отпуск в удобное время думала что-то изменилось.

26.02.2019, 04:58

Про двоих детей в ТК РФ ничего не говорится в отношении отпуска.

26.02.2019, 08:27