Влияют ли алименты на возврат налога после покупки квартиры?
Я в разводе уже 6 лет, алименты в размере 33% у меня вычитают из зарплаты. В 2017 году я взял ипотеку на покупку квартиры. В этом году подал заявку в налоговую на возврат налога с покупки квартиры. Скажите пожалуйста, должен ли я платить алименты с этого возврата?
Лучший ответ
Здравствуйте. С суммы возврата НДФЛ в результате предоставления налоговых вычетов алименты не удерживаются. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Т.е. возврат НДФЛ не будет считаться доходом. Но если есть долг по алиментам его можно удержать с суммы возврата НДФЛ.
спасибо большое за подробный ответ!