Как поменять фамилию в процессе развода и обновить свидетельство о браке?
Нет, так нельзя деталь. Свидетельство о браке отдается в суд судье, оно изымается из оборота пока идет процесс развода. Если Вы сделайте как хотите будут проблемы в будущем (запутаетесь в именах и в хронологии событий, и потом будете писать снова на сайт 9111 с просьбой помочь). При обращении в ЗАГС с решением суда, Вам дадут заявление в котором укажите какую фамилию Вы хотите оставить после развода. Это будет отражено в свидетельстве о разводе в специальной графе. После чего идете в паспортный стол и меняете фамилию на фамилию до брака. Для того что бы не было расхождений с другими документами, полученные в период брака под другой фамилией (в период брака) берете архивную справку о браке специальной формы, в которой будет прописана вся хронология событий (когда брак заключен и что взята в период брака общая фамилия супругов и что брак расторгнут).