Казань, 24.02.2019, 20:59

Учтены ли годы очного обучения в техникуме в пенсионном стаже, если при выходе на пенсию они не были учтены?

Вопрос №15343253 из г. Казань
опубликован 24.02.2019, 20:59
Входят ли годы очные годы обучения (1966-1970 г.) в техникуме в пенсионный стаж. На пенсию вышла в 2006 г. При выходе на пенсию эти годы не были учтены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если у вас имеется диплом об образовании и в эти годы Вы не работали, то годы обучения засчитываются в трудовой стаж.

24.02.2019, 21:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Могу ли я на основании вашего ответа обратиться в ПФ за перерасчетом. Или им нужно сослаться на соответствующий закон. Какой закон нужно указать в заявлении на перерасчет?

24.02.2019, 23:38

Нет, Вам необходимо ссылаться на Закон.

С 1 января 2002 г., когда вступил в действие Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ», учеба перестала включаться в стаж для назначения пенсии.

С этой даты в стаж включаются только периоды работы, за которые перечислялись страховые взносы в ПФР, и ряд других прямо указанных в законе периодов (уход за инвалидом, за ребенком и т.д. – «нестраховые периоды»).

Поэтому периоды учебы, проходившей после 1 января 2002 г., в требуемый 9-летний стаж для пенсии по старости не войдут, и бесполезно даже судиться по этому поводу.

Если же у вас есть периоды учебы до 1 января 2002 г., то можно претендовать на включение их в страховой стаж для назначения пенсии.

Таким образом, так как Вы получали образование в период до 2002 года, учеба засчитывается в стаж.

25.02.2019, 00:03