Спор о наследственных правах - Можно ли разделить имущество между сестрами через нотариуса или потребуется суд?
Добрый день. Принимайте Ольга, положенную вам по закону часть наследства и после получения права на наследство (свидетельства) вы вправе с сестрой поделить недвижимое имущество между собой в порядке договоров дарения. Дарение между близкими родственниками налогами не облагается. Нотариус же не правомочен распределять недвижимость по вашему желанию.
В суд обращаться не нужно. У вас же нет спора и права ваши не нарушены.
По действующему законодательству сделки с недвижимостью в долях оформляются с участием нотариуса, но уже в вашем случае после получения свидетельств о праве собственности по наследованию.
Достаточно свидетельства о праве на наследство или мне обязательно оформлять в МФЦ мою часть в собственность?
Обязательно надо оформить.