Омск, 24.02.2019, 23:33

Меня обманули на деньги, но при этом есть его паспортные данные. Что делать?

Вопрос №15343769 из г. Омск
опубликован 24.02.2019, 23:33
Меня обманули на деньги, но при этом есть его паспортные данные. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевела деньги в долг, у меня остались паспортные данные человека в качестве гарантии, что делать с ними?

24.02.2019, 23:44

В этом случае можете подать в суд иск о взыскании с него неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

24.02.2019, 23:46

Елена, здравствуйте!

Если Вы не заключали с этим человеком никакой письменный договор, то Вы вправе в судебном порядке с него взыскать деньги на основании стати 1102 ГК РФ, а иск оформите в суд на основании статей 131, 132 ГПК РФ.

Чем быстрей Вы обратитесь с таким иском в суд, тем больше у Вас будет шансов взыскать реально свои деньги с этого гражданина.

Полиция Вам в этом вопросе не поможет.

Удачи Вам.

24.02.2019, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Елена!

Что именно произошло?

24.02.2019, 23:42

Перевела деньги в долг, у меня остались паспортные данные человека в качестве гарантии, что делать с ними?

24.02.2019, 23:44

В этом случае можете подать в суд иск о взыскании с него неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

24.02.2019, 23:46

Елена, здравствуйте!

Если Вы не заключали с этим человеком никакой письменный договор, то Вы вправе в судебном порядке с него взыскать деньги на основании стати 1102 ГК РФ, а иск оформите в суд на основании статей 131, 132 ГПК РФ.

Чем быстрей Вы обратитесь с таким иском в суд, тем больше у Вас будет шансов взыскать реально свои деньги с этого гражданина.

Полиция Вам в этом вопросе не поможет.

Удачи Вам.

24.02.2019, 23:48

Получается паспортные данные являются гарантией?

24.02.2019, 23:47

Нет, имея паспортные данные Вы можете обратиться в суд с иском к этому человеку.

24.02.2019, 23:47

Елена!

Гарантией будет ваши доказательства, что Вы перечислили именно на счет в банке этого гражданина деньги, которые Вы обязаны к иску приложить согласно статей 132, 56, 55 ГПК РФ.

Удачи Вам.

24.02.2019, 23:50