Пермь, 25.02.2019, 00:00

Правовая защита физического лица в случае приобретения земельного участка с натуральной свалкой-помойкой - возможность признать договор ничтожным и возврат денежных средств

Вопрос №15343845 из г. Пермь
опубликован 25.02.2019, 00:00
«В какой орган обращаться если нам как физ. лицу с аукциона сельским поселением был продан земельный участок для индивидуального строительства без проезда с натуральной свалкой-помойкой, которая скапливалась годами, приобрели мы его в декабре перед новым годом, границы сказали покажут только весной т как снежный покров нет возможности показать, когда нам его показали мы взялись за голову, а так же продали без подъезда.» Можно ли признать договор ничтожным? Вообще при подаче искового заявления на какие статьи ссылаться, только чтоб было 100%. Мы хотим отказаться от договора купли-продажи и вернуть свои деньги. Цель мы свою не достигли - строительство дома, огород на свалке-помойке можно осуществлять? Нам получается обманным путём продали несанкционированную свалку-помойку. Ввели намеренно в заблуждение ст.178,179 ГКРФ. или ст. 450 ГКРФ. Как нам ответил глава поселения: Мы избавляемся от проблемных участков. В договоре купли-продажи указано расторжение договора купли-продажи только ч\з суд. За какие это грехи мы должны платить налоги за свалку-помойку, которая так и будет с каждым годом добавляться хоть и уберёшь? И ещё за свой счёт, а если не уберёшь, нас и оштрафуют, зачем нам всё это надо., в газете не указано было, что со свалкой-помойкой, и без проезда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ситуация совсем неоднозначная и судебная практика по 178 статье тоже неоднозначная. Можно проиграть дело легко, так как то, что подразумевается под заблуждением в законе не всегда также воспринимается гражданами и часто трактуется произвольно.

Скажите, участок в лоте на аукционе проходил с какими характеристиками, что было указано в газете?

25.02.2019, 00:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здраствуйте! Вам необходимо направить для начала досудебную претензию о том, что Вы просите рассторгнуть договор в связи с тем, что Вам был предоставлен земельный участок который невозможно использовать по его целевому назначению. Потом обратиться с исковым заявлением в суд с тем же требованием.

25.02.2019, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если в претензии было указано о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за зем. уч., а заявление исковое еще не можем составить так как не знаем по какой статье предъявлять иск.

25.02.2019, 00:19

Для разрешения Вашей ситуации Вам надо будет нанять юриста, так как сами Вы составить такое исковое заявление не сможете, кроме того Вам надо будет предоставлять суду доказательства невозможности использования земельного участка. Сбором доказательств и предоставлением в суде он как раз и займется.

25.02.2019, 00:22