Обязательна ли лицензия на услуги по утилизации мусора для исполнителя?
Добрый день! Федеральный закон № 458-ФЗ внес коррективы в перечень видов деятельности в сфере обращения с отходами, подлежащих лицензированию. Так, в соответствии с п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 31.12.2014; начало действия редакции — 01.07.2015) с 1 июля 2015 г. лицензированию, помимо размещения и обезвреживания, будут подлежать сбор, транспортирование, обработка и утилизация отходов I–IV классов опасности.
Таким образом Исполнитель следуя вышеуказанному закону должен иметь лицензию в противном случае при осуществлении деятельности без лицензии он может быть подвергнуть административному наказанию в виде штрафов и т.д.