LSN Messenger
Москва, 25.02.2019, 01:18

Доказательство зарплаты в США для исполнительного производства и возможные последствия удержания дохода в валюте

Вопрос №15343911 из г. Москва
опубликован 25.02.2019, 01:18
Есть судебный приказ/исполнительный лис на алименты в размере 25% от доходов. Если бывшая супруга докажет в исполнительном производстве мою з/п в США, пристав может пробовать взыскивать алименты не от ср. з/п по России, а от реальной моей з/п в Америке. Что существенно больше. Есть ли реальные способы доказательства моей з/п в Америке в рамках исполнительного производства? (Возможно пристав/бывшая дополнительно обратятся в суд...) Также еще вопрос: в рамках исполнительного производства если есть исполнительный документ на 25%, а доход в валюте -- подлежит ли такой доход удержанию? Пристав будет пересчитывать доход по курсу ЦБ в рубли и взыскивать за счет имущества должника в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бывшая супруга докажет в исполнительном производстве мою з/п в США, пристав может пробовать взыскивать алименты не от ср. з/п по России, а от реальной моей з/п в Америке.
-доказать это может только ответ из налоговой, а его получить сложно, практически не возможно))

Есть ли реальные способы доказательства моей з/п в Америке в рамках исполнительного производства
-ждать ответа на запрос, нет ответа, нет доказательства.

в рамках исполнительного производства если есть исполнительный документ на 25%, а доход в валюте -- подлежит ли такой доход удержанию
-да,подлежит, в пересчете по курсу ЦБ.

Никаких безналичных движений между моими российскими и американскими счетами не было уже более 2-х лет.
-ну нет и нет.

Пристав не будет заморачиваться, рассчитает из средней зарплаты.

25.02.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, будет пересчитывать доход по курсу ЦБ в рубли и взыскивать за счет имущества должника в РФ.

Реальные способы есть - но владеют, ли они (ваша бывшая) этими возможностями.. вопрос. Думаю нет.

25.02.2019, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

"Реальные способы есть - но владеют, ли они (ваша бывшая) этими возможностями.. вопрос. Думаю нет."

Это вопрос финансовых возможностей или вопрос знаний? Если вопрос знаний, то она может у вас спросить вот хоть на этом сайте. Если вопрос финансовых возможностей, то сколько ей надо денег иметь чтобы это провернуть? Оценочно.

25.02.2019, 03:38

Это скорее вопрос знаний. Сделать это не сложно, достаточно направить соответствующий запрос. Очень странно что с вас выслали в % от заработка, если в РФ ВЫ официально не работаете.

25.02.2019, 08:07

Марина Николаевна, это решение бывшей. Она пошла по пути наименьшего сопротивления, точные ее мотивы и план я не знаю. Она просто попросила судебный приказ. А это значит 25%.

"Сделать это не сложно, достаточно направить соответствующий запрос" запрос куда? В налоговую США? Моему американскому работодателю? В ФНС чтобы те получили как-то данные через систему обмена налоговой и финансовой информацией? Никаких безналичных движений между моими российскими и американскими счетами не было уже более 2-х лет.

25.02.2019, 09:49

Приказ вы можете отменить, восстановив срок, но она подаст в суд, с зарплаты у вас не взыщут ничего, но долг буде копиться и срока давности у него нет.

25.02.2019, 09:59

Нина Васильевна, а может ли моя бывшая заставлять пристава что-то делать, "выкручивать ему руки". Или пристав вполне может нежно и культурно ее послать? Ну и возможно она может найти доказательства в частном порядке (нанять юристов-специалистов) и принести приставу. Пристав же их примет

"доказать это может только ответ из налоговой, а его получить сложно, практически не возможно))" -- имеете в виду российскую налоговую? В российской налоговой у меня все по нулям.

25.02.2019, 10:11

Если хорошего юриста наймёт, то все у него получится.

25.02.2019, 10:12

Ну и возможно она может найти доказательства в частном порядке (нанять юристов-специалистов) и принести приставу
-может.

Пристав же их примет
и такое бывает.

имеете в виду российскую налоговую?
-обе и нашу и американскую.

Если вы сами будете перечислять на счет приставов исходя из средней, то пристав вообще ничего не будет делать.

25.02.2019, 10:24

Нина Васильевна

"Если вы сами будете перечислять на счет приставов исходя из средней, то пристав вообще ничего не будет делать." -- это было бы идеально. Только я же не могу заставить бывшую открыть исполнительное производству у пристава. Так бы я переводил бы алименты с неким запасом приставу. Ну а бывшей по своему настроению в качестве дополнительных алиментов.

Или я могу сразу начинать приставам переводить на счет даже если бывшая к ним не ходила?

25.02.2019, 10:43

Нет, если она предъявит исполнительный лист в ССП.

25.02.2019, 10:45

Я думаю, если такое случится, что у пристава будет доказательство моей з/п за границей или если судебный приказ удастся передать на исполнение за границу -- я всегда смогу подсуетиться и 1) восстановить срок и возразить против приказа (будет ведь считаться недействительным с момента выдачи) или 2) потребовать отмены поскольку приказ был выдан незаконно поскольку я находился вне Российской Федерации на момент выдачи приказа (покажу штампики о выезде из РФ в загран-паспорте)

Можно же будет так защититься если уже она сможет?

В такой ситуации бывшей придется подать иск и я буду требовать в ТДС и это будет приемлемая сумма.

Кстати, судебное решение можно пробовать признать за границей. А вот исполнительный лист или судебный приказ -- он исключительно для ФССП или за границей можно исполнять исполнительные документы?

26.02.2019, 00:00

Судебный приказ как-то легализуется за границей (можно требовать его исполнения за границей?)? Я слышал что только судебные решения можно, а судебный приказ -- не судебное решение. Или в плане международного права судебный приказ приравнивается к решениями суда?

01.03.2019, 01:22

Юрий, дело в том, что если будет установлено, что Вы получали большие доходы, Вам может быть начислена большая задолженность по алиментам, и не факт, что у Вас удастся ее оспорить.

Полностью данную возможность исключить нельзя.

Гадать сейчас, у кого какие возможности и тому подобное - достаточно неблагодарное занятие.

Более того, с Вас еще может быть взыскана и неустойка по алиментам.

Дело в том, что

СК РФ Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Реальные свои доходы Вы скрываете, а это является виновным поведением. На днях как раз закончилось такое дело... взыскали неустойку по ст. 115 СК РФ...

Судебный приказ является точно таким же судебным актом, как и судебное решение, в плане обязательности исполнения.

Поэтому я считаю, что лучше всего уже на данный момент заняться отменой судебного приказа и в суде по уже ее исковому заявлению настаивать на твердой денежной сумме.

Основания для твердой суммы в Вашем случае имеются.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

01.03.2019, 09:27

Дмитрий Геннадиевич

Собственно отменой приказа сейчас занялся.

Кстати, "сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода" -- работы не менял, дополнительного заработка не имею, иного дохода не имею. Не привлекался, в порочащих связях замешан не был:)

Между тем,

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

"...или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок..." т.е. работать работал, а документы представлены не были. Все -- по средней.

01.03.2019, 09:49

Ну так Вы об основном своем доходе не сообщаете же и о работе.

Я это имел в виду.

В общем, линию поведения я Вам сказал.

При наличии доказательств (естественно) Вашего реального дохода, задолженность может быть начислена с него.

01.03.2019, 09:54