Мы живем в квартире, которую купили в браке, но оформлена она на мужа и свекора по 1/2 части.

Я хочу развестись с мужем, оба согласны, есть ребенок 4 года. Мы живем в квартире, которую купили в браке, но оформлена она на мужа и свекора по 1/2 части. В квартире никто не прописан. Я с ребенком прописана в квартире моего отца (1 комнатная), где еще прописаны 5 человек. Муж прописан со своими родителями в 3-х комнатной квартире, идти туда он не хочет, выгоняет меня с ребенком к себе. Как могу я повлиять на то чтобы квартира осталась за мной и ребенком. Согласна выплачивать ему его долю, но как быть со свекором?
Лучший ответ

Во время брака вами (супругами) было приобретено имущество, которое в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ является вашей совместной собственностью. Вы можете претендовать на долю своего мужа, а свекр не имеет к вам ни какого отношения. Можете попробовать отступить от принципа равенства долей супругов в интересах несовершеннолетних детей.

Никак, т.к. в квартире есть доля свекра. Вы можете в судебном порядке или путем составления нотариального соглашения о разделе имущества претендавать на 1/4 долю в этой квартире (половина от доли мужа)