Барнаул, 25.02.2019, 06:31

Прошу помощи - Мой друг был незаконно отправлен в реабилитационный центр, нужна помощь в его спасении!

Вопрос №15344391 из г. Алейск
опубликован 25.02.2019, 06:31
Пишу вам по такому вопросу. У меня есть друг Александр. Лет шесть назад он проживал с женщиной. Потом он узнаёт,что эта женщина изменяет ему. Они развелись. Она ушла к другому человеку. Он остался с двумя дочерями в недостроенном доме. С ней пять лет назад развёлся. Сутками работал, чтобы достроить дом и выростить дочерей. Тут появилась она-бывшая жена. Какимто путём обманула дочерей, и отправили папу в Р.Ц. для того, чтобы высилить его из дома который он один достроил и переписал на дочерей. Вчера вышел от туда (Р.Ц.) мужщина, рассказал как всё очень плохо. Александр очень болеет-у него сахарный диабет, может не дожить до своего вызволения из этого так называемого реабилитационного центра. В её интересах, чтобы он там совсем загнулся! Подскажите пожалуйста как ему помоч, или помогите вытащить его от туда!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Его же насильно никто там не держит, с вами вот связь поддерживает, кто мешает его оттуда забрать?

25.02.2019, 07:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В том то и дело, что удерживают насильно! Связи с ним ни какой нет. Яже написал, что вышел человек от туда и рассказал где он находиться и в каких условиях содержиться! Мы его год не могли найти! Там забор трёх метровый и охрана. О каком свободном выходе вы говорите. Кто мне всё это рассказал, даже просил не вспоминать его имя. Вот видите какой свободный выход.

25.02.2019, 07:55

Валентина, давно пора было действовать, а не вопросы задавать: заявление в полицию по факту незаконного удержания человека, жалобу в прокуратуру по факту незаконной деятельности РЦ, распространение информации в СМИ (ютуб, вконтакте и т.д.).

25.02.2019, 07:58

При незаконном лишении свободы не связанном с похищением возникает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 127 УК РФ Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Напишите Заявление в отделение полиции.

25.02.2019, 08:01

Вы не написали в вопросе, какой человек оттуда вышел, поэтому вопрос и был прочитан не как о незаконном удерживании. Обращайтесь в полицию, чтобы шевелились лучше через сайт МВД + жалоба уполномоченному по правам человека+заявление на имя губернатора. Только если везде пошлете одновременно бумаги все инстанции немного начнут шевелиться. Если просто сходите в полицию, боюсь проводить проверку будут очень долго.

25.02.2019, 08:15