Вопрос ответственности арендатора за хищение арендованного имущества

Вопрос №15344607 из г. Казань
опубликован 25.02.2019, 07:48
Что Вы думаете по поводу ответственности арендатора за утрату части арендованного имущества в результате хищения? Договором аренды предусмотрено принятие мер по сохранности. Во исполнение арендатор заключил договор на охранные услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, ребята!

И все же обязанности арендатора заключаются в исправном использовании имущества и внесении платежей.

Согласны с тем, что его материальная ответственность в случае хищения является повышенной?

05.03.2019, 14:54

За хищение,"при соблюдении должной осмотрительности и осторожности",как пишут в арбитражном суде, которая у Вас имеется,ответственности не несет.

05.03.2019, 14:56

Риск случайной гибели имущества переходит к арендатору после передачи, так что несет ответственность перед арендодателем за его сохранность.

25.02.2019, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это все зависит от заключенного договора с охранной структурой, охранять не всегда означает нести мат. ответсвенность.

05.03.2019, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Хищение не является формой случайной гибели арендованного имущества.

05.03.2019, 13:59

В такой ситуации необходимо смотреть договор между арендатором и организацией, осуществляющей услуги по охране и соответствие этого договора условиям основного договора аренды. Как правило, в таких договорах всегда указываются не только обязанности охранной организации, но и обязанность и ответственность другой стороны (арендатора, в Вашем случае). Например, оборудование охранной кнопкой, сигнализацией, решетками, обязанностью сотрудников ставить объекты на сигнализацию, наличие сейфов и мн. другое, в т.ч. оборудованное место для сотрудника охраны. Если было хищение, проводится расследование/дознание в рамках УПК РФ, после этого уже можно говорить о том, кто и к кому может и должен предъявлять требования (это также обычно в договоре указывается).

05.03.2019, 14:15

Спасибо, ребята!

И все же обязанности арендатора заключаются в исправном использовании имущества и внесении платежей.

Согласны с тем, что его материальная ответственность в случае хищения является повышенной?

05.03.2019, 14:54

За хищение,"при соблюдении должной осмотрительности и осторожности",как пишут в арбитражном суде, которая у Вас имеется,ответственности не несет.

05.03.2019, 14:56

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских