Как тетке оформить права наследства после смерти мужчины, с которым она прожила в гражданском браке и у которого прописана в доме
Если дом являлся собственностью умершего, а брак так и не был зарегистрирован, то наследство она может принять только если докажет в суде, что находилась у него на иждивении.
Здравствуйте.
В права наследства никак.
Признать через суд право собственности за давностью владения вполне реально.
Если под гражданским браком Вы понимаете брак в ЗАГСе зарегистрированный. То она должна подать заявление нотариусу о фактическом принятии наследства, предоставив все оплатки по коммуналке за полгода после смерти наследодателя. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то через суд признавать право собственности в порядке наследования. Если же брак зарегистрирован не был, то наследств никак не оформить, так как она не является наследнком по закону.