Ажиотаж на севере - бывший муж зарабатывает белую зарплату около 10000, но черная достигает 45000-50000. Огромный долг по алиментам в размере 200000Ꝑ - вопросы взыскания и возможности ск
Муж (бывший) работает на севере. Белая зарплата около 10000. А черная 45000-50000. Долг по алиментам почти 200000Ꝑ. Как взыскать долг или платил больше?
Здравствуйте. Вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов твёрдой денежной сумме, в размере прожиточного минимума на ребёнка, действующего в Вашем регионе.
Добрый день.
Если муж согласен платить больше, то нужно заключить об этом нотариальное соглашение.
Если он не согласен, то нужно собирать доказательства черного заработка, однако работодатели с этим обычно осторожны.
Взыскать долг по алиментам можно в том числе в виде реализации имущества, либо подать ходатайство приставу о привлечении мужа к ответственности (если помимо долга есть просрочки)
Нотариальное соглашение не будет иметь юридическую силу, т.к. у вас действует судебное Постановление. Можете написать начальнику ОСП заявление о проверке работодателя, ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве".
Взыскивайте за 3 года неустойку по алиментам.