Хочу продать дом наследство, какой налог от продажи?
Если вы решились продать дом, который был унаследован после смерти близкого человека, то нужно знать о том, что помимо госпошлины при вступлении необходимо оплатить и налог на доход.
Базовая ставка НДФЛ при совершении сделок по продаже недвижимого имущества – 13% от полученного дохода. Для иностранных граждан сумма налога больше – 30%.
Согласно Налоговому кодексу РФ, налог с продажи дома по наследству нужно платить не всегда. Если недвижимость находится в собственности преемника более 3 лет, то он освобождается от уплаты НДФЛ. Отсчет трехлетнего периода владения начинается с момента открытия наследства (с даты гибели наследодателя).
В соответствии с пунктом 18 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, приобретений и промышленных образцов.
Таким образом, физические лица, получившие доходы в виде недвижимого имущества в порядке наследования, не являются плательщиками налога на доходы физических лиц.
При этом важно понимать, что в случае продажи унаследованного имущества, собственником которого Вы являлись менее 3 лет, Вам придется заплатить налог на доходы.
Добрый день, Василий.
Если срок владения домом больше 3-х лет, то налога не будет при продаже.
Если срок владения меньше 3-х лет, то Ваш налогооблагаемый доход зависит от того, является ли указанная в договоре купли-продажи цена дома выше, чем 70% кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость объекта недвижимости берется по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена продажа данного объекта (п.5 ст.
Если цена продажи больше 70% кадастровой стоимости, то налог исчисляются только исходя из стоимости, указанной в договоре.
Если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости, то согласно п.5 ст.
После определения налогооблагаемого дохода, эту сумму уменьшаем на имущественный вычет на 1 000 000 руб., и с этой суммы посчитать налог 13%, который и подлежит уплате в бюджет.
С уважением, Сафонова Ольга.