Оформление продажи комнаты на меня и двоих детей в обмен на покупку квартиры у бывшей свекрови - как получить разрешение опеки и будет ли сделка одобрена
Добрый день.
Для этого во исполнение ст. 292, 37 ГК РФ, принимая во внимание, что указанные положения относятся и к родителям, вам требуется обратиться с заявлением на получение согласия на распоряжение имуществом подопечных (опекаемых) в орган опеки и попечительства по месту жительства. Орган проведет обследование жилищных условий в приобретаемой квартире и постановит: отвечают ли данные условиям требованиям закона об обеспечении условий для содержания, воспитания детей.
В остальном, сделки по отчуждению осуществляются в обычном порядке, за тем исключением, что подлежат нотариальному удостоверению в силу ч. 2 ст. 54 218-фз. Приобретение нотариального порядка не требует.