Оформление ухода для инвалида 2-ой пожизненной нерабочей группы - возможности и законодательство

Вопрос №15345637 из г. Липецк
опубликован 25.02.2019, 10:56
Вопрос такой. Есть инвалид 2-ой пожизненной нерабочей группы, женщина, 52 лет. (Болезнь крови, перелом шейки бедра и др., практически не передвигается). Можно ли оформить уход за ней одному из неработающих родственников? Если да, то на основании какого закона? А.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, только после 80 лет.

Ежемесячная компенсационная выплата назначается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (инвалидом I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Порядок выдачи такого заключения на федеральном уровне не прописан.

По обычаю делового оборота заключение о нуждаемости престарелого лица в постоянном постороннем уходе выдает врачебная комиссия лечебного учреждения. Заключение выдается по уходу за лицом, не являющимся инвалидом 1 группы, достигшим пенсионного возраста, но не старше 80 лет, при наличии у него выраженных нарушений функций организма, вызывающих ограничение категорий жизнедеятельности 3 степени (способности к самообслуживанию, способности к самостоятельному передвижению), что соответствует критериям определения 1 группы инвалидности.

25.02.2019, 11:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо. Уточните, пожалуйста.

А, если в 52 года инвалид 1 группы, то тоже нельзя оформить, только после 55 лет?

25.02.2019, 11:27

Если гражданин является инвалидом 1 группы (инвалидом с детства 1 группы), то возраст здесь уже значения не играет. Ежемесячную компенсационную выплату в территориальном УПФР назначат.

25.02.2019, 11:34

Спасибо.

Еще одно уточнение, если можно.

Правильно я поняла? Если инвалидность 1 группы приобретена, а не с детства, тоже назначат компенсацию?

25.02.2019, 11:45

Да. Только называйте правильно - ежемесячная компенсационная выплата, а не компенсация.

25.02.2019, 11:54

Необходимость постороннего ухода за инвалидом 1 и 2 группы должна быть указана в заключении МСЭ.

25.02.2019, 17:19