Собираюсь подавать иск в суд, а адрес ответчика неизвестен.

Лучший ответ

Артур, вы можете указать в иске любое известное Вам место проживания/обитания ответчика. Помните про исковую давность, если будете затягивать с подачей иска, можете его упустить.

Артур. в зависимости от ситуации, можно сначала обратиться с заявлением в ОВД, можно и в суд, если у Вас есть хотя бы его фактический или другой адрес.

В любом случае адрес указывать нужно. По нему так же определяется подсудность. Если Вам известен адрес, по которому ответчик жил раньше - можно указать его. Закон допускает подавать иски по последнему известному адресу

Можно попробовать узнать через адресное бюро, но они не везде дают такую информацию.

Адресный отдел УФМС г.Москвы . если ответчик проживал в Москве, дает такую информацию по письменному заявлению граждан.

Или в заявлении укажите последний известный вам его адрес. регистрации или проживания.

Начните с запроса в адресное бюро.