Оренбург, 25.02.2019, 11:56

Что делать, если ответчик не выплачивает компенсацию по ДТП уже 2 года? Как выбрать наиболее выгодный вариант индексации - согласно ГПК РФ или ГК РФ Статья 395?

Вопрос №15346056 из г. Оренбург
опубликован 25.02.2019, 11:56
ДТП. Исковые удовлетворенны. 2 года ответчик не платит. Что требовать? Индексацию в соответствии с 208 ГПК РФ или ГК РФ Статья 395. По ГК РФ банковский процент мне нравится больше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 208 ГПК РФ - это основание для подачи заявления в суд.

Ст. 395 ГК РФ - это основание для расчета взыскиваемой суммы по заявлению.

25.02.2019, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так вот рассчитывать по ставке банка или по инфляции?! суммы очень разнятся!

25.02.2019, 12:13

В Вашем случае ст.395 ГК РФ.

25.02.2019, 12:25

Доброго дня

Если вред нанесен имуществу, то по правилам ст. 395 ГК РФ, если здоровью, то по правилам ст. 1091 ГК РФ

Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат изменению пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства потерпевшего, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины данные суммы должны быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

25.02.2019, 12:33

Расчет делать необходимо по инфляции.

Кроме того, вы вправе также сделать расчет по ст. 395 ГК РФ. Но в этой части придется уплатить госпошлину и не факт, что суд удовлетворит сумму в полном объеме. Ответчик вправе заявить об уменьшении суммы на основании ст. 333 ГК РФ.

25.02.2019, 12:46