Братск, 25.02.2019, 12:09

Вопросы по выполнению алиментных обязательств при изменении дохода отца

Вопрос №15346159 из г. Вихоревка
опубликован 25.02.2019, 12:09
Помогите пожалуйста разобраться... с трех лет ребенку отец платил алименты по договоренности (на словах). Ребенку исполнилось 10 лет, отец и мать (бывшая жена) составили соглашение на ежемесячную оплату в той же сумме 6000. В соглашении прописано: "1.1.п. что отец (ФИО) обязуется ежемесячно уплачивать матери алименты на сына в размере 6000 руб., что составляет не менее 25% от заработка или иного вида дохода ежемесячно. В случае увеличения ежемесячного дохода Отец обязуется выплачивать денежные средства в размере не менее 25% от зп или иных источн. Дохода." у мужа появилась вторая семья и родился ребенок. Он потерял работу (после сокращения сидит) и получает от Центра занятости 7 - 9 тыс. ежемесячно. Больше никакого дохода у него нет. Вопросы: 1. Отец обязан все равно выплачивать сумму по соглашению или он может уменьшить ее? (в одностороннем порядке нельзя соглашение расторгнуть, а жена бывшая не соглашается, требует именно эту сумму по соглашению, хотя официально она получала бы, от этого его дохода, еще меньше); 2. Может ли он отправлять меньше сумму, чем по соглашению? (т.к. от ЦЗ получает 7, когда и 9 тыс. и на свою семью ничего не остается, т.к. все 6 тыс. отдает за первого ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец - плательщик алиментов лишился дохода, то это основание для изменение (уменьшения алиментов) в судебном порядке - п. 4 ст. 101 СК РФ.

26.02.2019, 04:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Плательщик алиментов имеет право в судебном порядке уменьшить размер алиментов, так как у него появился второй ребенок. В данном случае 33% на 2 детей! Плательщику нужно устроиться на официальную работу, а после обратиться в суд!

15.04.2019, 18:18

А она ссылается, что прожиточный на ребенка 13468 у нас, и 6800 он должен платить в любом случае и написла письмо на увеличение суммы, как быть? Сказаа что тем более что он без офицтальной работы стоит на уете в центре занятости, он в любом случае прожиточный будет платить и не важно что на еждевении появился второй ребенок (т.к. на одного в любом случае (13468) 6800 по прожиточному на пополам со вторым родителем) платить будет... так и будет, если она подаст в суд?

15.04.2019, 18:13

Обращайтесь в суд с иском об уменьшении алиментов.

26.04.2019, 04:10