LSN Messenger
Москва, 25.02.2019, 13:19

Банкомат съел деньги - как вернуть ущерб и получить компенсацию от банка?

Вопрос №15346450 из г. Москва
опубликован 25.02.2019, 13:19
14 февраля я хотел через банкомат сбербанка внести на карту 90.000 р, чтоб оплатить микрозаймы под высокими процентами, в день от 1,5-2%. Но банкомат съел деньги, и не перевел на карту, но карту вернул и выдал два чека о сбой программы банкомата. Я обратился в банк, они вернули деньги, 20 февраля, за этот период проценты в среднюю 1,7% за 6 дней мне обошлось 9180 р. Я требовал от банка возместить мой ущерб, но пришло ответ, что заявка рассмотрена и мне как компенсация вернут 66.54 р. Я повторное обращение сделал, но опять ответ тот же. Подскажите пожалуйста что мне сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков. Претензия Вами подана банку. Банкомат их. Сбой в программе их. Делайте расчет иска и идите в суд.

25.02.2019, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Но обращение в суд и эти судебные разбирательство стоит деньги, я могу предъявить банку претензию о возмещение ущерба и судебных расходов?

25.02.2019, 13:30

Здравствуйте, ДА. Основные принципы разделения затрат на госпошлину и судебные издержки между сторонами регламентированы ст. 98 ГПК:

сторона, проигравшая спор, возмещает другой стороне все имеющиеся судебные расходы (за исключением затрат, связанных с вызовом свидетелей, приглашением специалистов, проведением экспертизы по инициативе суда — в такой ситуации расходы должны быть возмещены за счет бюджета соответствующего уровня);

при удовлетворении иска лишь в части указанные расходы делятся между сторонами в соответствии с принципом: к расходам истца суд относит часть, пропорциональную удовлетворенным требованиям, к расходам ответчика — часть, соответствующую доле неудовлетворенных требований истца.

25.02.2019, 13:37

Претензию нет. В исковом заявлении в требованиях укажите материальные затраты связанные с разбирательством, и в случае удовлетворения вашего иска эти суммы будут взысканы с ответчика.

25.02.2019, 13:40

Добрый день. Сначала напишите банку претензию, приложите расчет суммы, которую ждете в возмещение. Если банк проигнорирует, то путь один - в суд.

В Вашем случае Вы можете предъявлять иск в рамках ФЗ "О защите прав потребителей", поэтому госпошлину не платите. Исковое сами составите, если сможете. В суд по месту Вашего жительства.

28.02.2019, 12:17