Скажите пожалуйста законно ли в самом низу квитанции ТСЖ в скобках услуга банка 2.5%,и плюс снимают проценты за перевод в банке.

Вопрос №15346620 из г. Пермь
опубликован 25.02.2019, 13:14
Скажите пожалуйста законно ли в самом низу квитанции ТСЖ в скобках услуга банка 2.5%,и плюс снимают проценты за перевод в банке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, услуга за перевод денег, кем снимается, самим банком или ТСЖ доначисляет и выставляет эту сумму к оплате? Если комиссию взимает ваш банк при осуществлении платежа, то это должно быть установлено условиями договора на обслуживание вашего счета с банком. Если таким образом ТСЖ перекладывает свои расходы по ведению счета юридического лица - ТСЖ, то это незаконно, поскольку по обязательствам ТСЖ жильцы не несут ответственности. Вы вправе написать претензию в ТСЖ с требованием в порядке ст. 156 ЖК РФ в срок не позднее тридцати дней со дня поступления такого обращения провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за содержание жилого помещения и принять одно из следующих решений:

1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;

2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

Если ТСЖ проигнорирует, ограничится отпиской или ответит таким образом, что у вас останутся вопросы, вы вправе обратиться с заявлением о проведении проверки законности начислений в надзорный орган.

25.02.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И еще одно мне не понятно, живу в г.Пермь, а деньги за коммуслуги ТСЖ расчетный счет банка находится в г.Уфа.

25.02.2019, 15:11

Банк может иметь любые реквизиты места нахождения, это вопрос к ТСЖ, почему был заключен договор на обслуживание счета именно в данном конкретном кредитном учреждении.

25.02.2019, 15:17

В квитанции оплаты за услуги ТСЖ.

25.02.2019, 15:27

Я уже ответила на ваш вопрос. Более мне сказать нечего. Извините.

25.02.2019, 15:29